Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с нашими Условиями предоставления услуг и Политикой конфиденциальности. Мы никогда не запрашиваем и не храним никаких ваших личных данных при обычном использовании нашего сайта. Вы можете узнать больше о том, как мы используем файлы cookie и переменные сессии, ознакомившись с нашей Политикой конфиденциальности. (→ Переменные сессии)


Третий человек
О временном генеральном директоре Wirecard Джеймсе Фрайсе и красивой обуви
 
 
 
 
 
 
 Скопировано 
 Перевод с английского с использованием A.I.  


   Темный режим чтения
В британском фильме 1949 года по книге Грэма Грина "Третий человек" столица Австрии, Вена, становится центром раскрытия преступления против детей. Прибыв в город, Холли Мартинс узнает, что не может взяться за работу, предложенную его другом Гарри Лаймом, поскольку тот погиб несколькими днями ранее. Смерть в автокатастрофе вскоре становится сомнительным событием, поскольку Мартинс узнает, что тело погибшего нес какой-то странный третий человек, а потом выясняется, что Лайм вовсе не умер. Мартинс и девушка Лайма Анна Шмидт проводят дальнейшее расследование и выясняют, что Лайм разбавлял пеницилин и продавал его на черном рынке, в результате чего погибли десятки невинных младенцев. В итоге Лайм и Мартинс оказываются на знаменитом венском Ризенраде, и тогда Мартинс убивает Лайма из самообороны, понимая, что Анна Шмидт отныне будет вечно его игнорировать. История и сюжет фильма подсознательно предвосхищают атмосферу холодной войны в Вене 1949 года, и спустя годы фильм был назван одним из величайших фильмов всех времен.

00:00


Недавнее судебное заседание и допрос выявили такого странного третьего человека. 27 апреля 2023 года бывший временный генеральный директор компании Wirecard Джеймс Фрайс был вызван в суд для дачи свидетельских показаний в связи с очередным разоблачением крупного финтех-провала Германии и особенно Баварии, произошедшего тремя годами ранее. Американец Джеймс Фрайс, свободно владеющий немецким языком, говорит в суде на местном языке.

Джеймс Фрайс был назначен на должность временного генерального директора Wirecard после катастрофического публичного видеообращения от 18 июня 2020 года, в котором исполнительная дирекция была вынуждена объявить о пропаже 1,9 миллиарда евро на трастовых счетах за рубежом. Генеральный директор Wirecard Маркус Браун был немедленно уволен 18 июня, спустя несколько часов был назначен Джеймс Фрайс, который сразу же занял должность камикадзе. Фрайс принял первоначальный вызов Wirecard несколькими месяцами ранее, чтобы возглавить их недавно созданный отдел по борьбе с осложнениями, придя с хорошо сидящей работы в Deutsche Boerse AG, где он руководил и контролировал вопросы корпоративного соответствия. Почему он действительно занял должность генерального директора Wirecard 18 июня 2020 года, остается как минимум несколько странным и сомнительным.

В тюремном суде Мюнхена 27 апреля 2023 года все становится интереснее после обеда, когда Джеймса Фрайса допрашивает адвокат по поводу его показаний в суде, зачитанных накануне. Его спрашивают, знает ли он, какие именно корпоративные меры могли бы предотвратить крах Wirecard. Можно было бы ожидать четкого решительного ответа, но Фрейс начинает обводить вопросы в суде довольно странным образом, причем при последующих вопросах скорость обведения увеличивается. Потребовалось несколько попыток перефразировать вопрос, прежде чем Фрейс подтвердил, что бухгалтерия Wirecard была недостаточной, как и внутренняя юридическая и ревизионная группа компании. Он практически уклоняется от ответа на вопрос о том, какие именно меры могли бы предотвратить фиаско Wirecard.



Любой человек, хоть наполовину знакомый с делом Wirecard, должен был быть искренне удивлен такой неохотой в ответах Фрайса, поскольку в его резюме перечислено множество опыт работы на высокопоставленных должностях. Он начал свою карьеру после получения диплома юриста в Гарвардском университете не в США, а в банковском надзорном органе Германии в 1995 году. Вскоре он меняет работу и переходит в мюнхенский Bayerische Vereinsbank, который сегодня называется погрязшим в коррупции Hypo-Vereinsbank. В 1996 году Фрайс возвращается в США и начинает работать в Федеральном резервном банке в качестве юриста. Большинство людей до сих пор наивно полагают, что Федеральный резервный банк - это государственно-федеральная организация. Это не так, это скорее банковский картель, который был создан в 1913 году.

Он остается в ФРС около трех лет, чтобы успешно защитить Соединенные Штаты в споре с Центральным банком Ирана. В 1999 году Фрайса переводят в Швейцарию для работы в Банке международных расчетов, который также называют "Банком" для всех центральных банков. В 2007 году он получает должность директора в FinCEN - американской организации по борьбе с денежным мошенничеством, входящей в состав Министерства финансов США. Он возглавлял FinCEN в общей сложности 5 лет и является одним из самых долговечных директоров за всю историю, прежде чем был заменен в сентябре 2012 года.

Фрейс руководил "денежным надзором" FinCEN также в 2008 и 2009 годах, когда Mastercard и Visa публично объявили о миллионных штрафах против Wirecard за предполагаемые незаконные операции по отмыванию денег. Возможно, Джеймс Фрайс был очень занят другими делами и пропустил красные флажки в отношении Wirecard. Это стало бы менее вероятным несколько лет спустя, в середине 2010 года, когда организация разоблачителей под названием GoMoPa снова подняла красные флажки над Wirecard в связи с делом об отмывании денег Майкла Шуетта во Флориде. Шуэтт,
В своем последнем предложении доктор Браун спрашивает Фрайса, узнал ли он, что по крайней мере 156 миллионов долларов США наличными были сняты с определенного трастового счета определенной компании в течение нескольких месяцев до банкротства Wirecard 25 июня 2020 года. Фрайс снова отрицает.
p осужденный в США в ноябре 2010 года, был косвенно связан с британскими филиалами Wirecard. В странной схеме опровержения GoMoPa изменила свои первоначальные заявления после того, как, скорее всего, также уведомила FinCEN, а затем отказалась от претензий к Wirecard - которые оказались в основном правдивыми. В то время дело обошли вокруг Wirecard, а компания из Ашхайма осталась нетронутой, как невинный новорожденный младенец. Местные прокуроры и обвинители Мюнхена и Баварии прекратили дело, а Фрайс возглавил FinCEN.

Здесь, в тюремном суде Мюнхена, все снова становится интересным, когда Фрайса спрашивают, было ли у него впечатление, что в Wirecard за кулисами работал "тайный финансовый директор". Фрайс заметно удивлен и пытается создать впечатление, что он вообще ничего не понял. Ему приходится переспрашивать два-три раза, что же это за "секретный финансовый директор", даже после того, как вопрос был задан на английском языке. Тем не менее, он дает некоторые интересные сведения о странной бухгалтерской практике Wirecard, которая не требует, чтобы управляющие директора подписывали крупные контракты. Он никогда не встречался с KPMG, а также рассказал изумленной аудитории, что аудиторы из EY до последней минуты думали, что балансовые отчеты за 2019 год могут быть утверждены и подписаны в том виде, в котором они были. Фрайс, наконец, объясняет, что бухгалтерская практика Wirecard, по его мнению, была "небрежной".

Бывший генеральный директор д-р Маркус Браун, возможно, согласился с этим суждением. В конце допроса Фрайса он спрашивает своего преемника лично здесь, в суде, помнит ли он, как приглашал Фрайса в свой кабинет 18 июня 2020 года. Фрайс отказывается и отвечает, что вообще ничего не помнит. Браун спрашивает снова, он ссылается на встречу в своем кабинете после создания знаменитого видеоролика, в котором Wirecard должна была объявить о пропаже 1,9 миллиарда. Фрайс смотрит на Брауна и отвечает, что он по-прежнему ничего не помнит, только то, что он встретил Брауна 18 июня 2020 года и что бывший генеральный директор посмотрел на него сверху вниз, сказав Фрайсу: "Хорошие ботинки!".

Доктор Браун удивлен и говорит аудитории, что действительно странно, что Фрейс не помнит встречу в офисе, поскольку, цитирую, "третий человек" должен был сопровождать его и Фрейса туда. В своем последнем предложении доктор Браун спрашивает Фрайса, узнал ли он, что по крайней мере 156 миллионов долларов США наличными были сняты с определенного трастового счета определенной компании в течение нескольких месяцев до банкротства Wirecard 25 июня 2020 года. Фрайс снова отрицает.


Что-то вроде Мартинса и Лайма в венском Ризенраде в британском фильме 1949 года "Третий человек".









Oставить комментарий:

Послать

 
Эта статья полностью создана и написана Martin D., аккредитованным и независимым журналистом-расследователем из Европы. Он имеет степень MBA одного из университетов США и степень бакалавра в области информационных систем и в начале своей карьеры работал консультантом в США и ЕС. Он не работает, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирование от какой-либо компании или организации, которая могла бы извлечь пользу из этой статьи. В настоящее время мы не используем файлы cookie для отслеживания пользователей или в маркетинговых целях.

Поддержите независимые журналистские расследования. Купите мне зеленый чай или кофе:

Купите мне кофе






                                            


Советы и конфиденциальная информация: отправьте нам свое полное зашифрованное сообщение по адресу news@sun24.news, используя наш общедоступный ключ шифрования PGP (онлайн-инструмент здесь).



Pекомендуемые:

Большой оркестр

О цене акций Wirecard и дельфинах против акул

Гора Вирекард

О швейцарских путах Wirecard и остатках Crypto AG

Перерыв в работе суда

О семи месяцах в Мюнхене Штадельхайм и чудо в Берне

Ящик Пандоры

Об ИТ-архитектурах Wirecard

Дефлективные адвокаты

О пятичасовом обвинении Wirecard

Карта Баварии

О германском карточном покере

Мюнхенское мошенничество

Wirecard и прокуратура Мюнхена

Королевские суды Wirecard

Об иске Wirecard и квантовой физике

Блестящие консультанты

О финансовых аудиторах Wirecard и шахматной игре

Назад к Wirecard

О корнях неплатежеспособного немецкого платежного провайдера

БаФин Тринадцатый

День 13 апреля в следственном комитете Wirecard


© 2024 Sun24 News - Все права защищены


Оцените эту статью
    
Спасибо !
или oставить комментарий
Послать