Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с нашими Условиями предоставления услуг и Политикой конфиденциальности. Мы никогда не запрашиваем и не храним никаких ваших личных данных при обычном использовании нашего сайта. Вы можете узнать больше о том, как мы используем файлы cookie и переменные сессии, ознакомившись с нашей Политикой конфиденциальности. (→ Переменные сессии)


Дефлективные адвокаты
О пятичасовом обвинении Wirecard
 Скопировано 
 Перевод с английского с использованием A.I.  


   Темный режим чтения
Погода в основном серая, как в костюме администратора банкротства Яффе, когда 8 декабря 2022 года в совершенно новом зале суда тюрьмы Штадельхайм начался судебный процесс против доктора Маркуса Брауна и двух топ-менеджеров обанкротившегося немецкого платежного провайдера Wirecard.

Зал суда номер один, еще хранящий запах свежей краски, полон людей. По правую сторону - прокуроры Мюнхена. На другой стороне, лицом к ним через проход, сидит бывший топ-менеджер некогда крупнейшей немецкой компании, входящей в индекс DAX. Черный свитер-водолазка, который доктор Браун надел в суд в честь основателя Apple Стива Джобса, - это четкое послание и администратору по делам о несостоятельности Яффе: смотрите, я все еще провидец, который знает о грядущем больше, чем вы все, - похоже, невербально намеревается выразить он.

Через некоторое время после первоначального признания судейства все разгорается. Не во время пятичасового (!) чтения документов прокурорами Мунка, которые в конце сжигают троих, изрядно охрипших после своих неполных лекций, а под звуки сирен многочисленных смартфонов.

Доктор Маркус Браун в черной водолазке, 8 декабря 2022 года
Департамент по защите населения от стихийных бедствий и катастроф Германии разослал общенациональное тестовое предупреждение в 11 часов ровно. Судья суда прерывает слушание за 10 минут до начала, прекрасно зная, что сейчас произойдет.

В прошлом у провайдера платежей из Ашхайма - ныне несостоятельного после 16 лет истории компании - и его связей с мюнхенской прокуратурой все было не так уж плохо. Уже в 2002 году мюнхенским прокурорам была подана первая уголовная жалоба. Тогда только что свергнутый владелец компании громко завывал сиреной о том, что инсайдеры компании будут нести ответственность за кражу интеллектуальной собственности. Однако мюнхенские прокуроры отказались присмотреться к Маркусу Брауну из Wirecard и тогда еще молодому Яну Марсалеку.

Похожая ситуация сложилась примерно в 2008 году, когда немецкое Агентство по защите инвесторов (SdK) пожаловалось на бухгалтерские махинации компании Wirecard на собрании акционеров, только для того, чтобы позже подать уголовное заявление против Wirecard. Но вместо того, чтобы заняться очевидным мошенничеством Wirecard, прокуратура Мюнхена предъявила обвинение и обязательно осудила члена SdK за его правдивое расследование мошенничества Wirecard. По иронии судьбы и под звуки сирен член SdK был серьезно заперт на несколько месяцев в том самом исправительном учреждении, где сейчас проходит процесс против доктора Маркуса Брауна и Ко.

В 2015 году начальник полиции Мюнхена расследовал деятельность Wirecard на предмет отмывания денег, и снова представитель местной прокуратуры позаботился о том, чтобы расследование закончилось преждевременно. Несколькими годами ранее Mastercard и Visa оштрафовали Wirecard на несколько миллионов евро за отмывание денег.

Участие компании Wirecard UK в бизнесе по отмыванию денег Майкла Шютта, осужденного во Флориде, США, также не было по-настоящему изучено мюнхенской прокуратурой. Следственный комитет по делу Wirecard при Бундестаге в Берлине даже выяснил, что бывший президент полиции земли Бавария был нанят компанией Wirecard в качестве консультанта, который занимался лоббированием в различных полицейских участках, включая ряд иностранных консульств и посольств, и общался с ними в решающую пользу Марсалека и его коллег. Что, вполне возможно, стало одной из причин того, что мюнхенские

СМИ у входа в суд
прокуроры вместо этого расследовали деятельность биржевых трейдеров из Англии и даже инициировали расследование в отношении журналистов Financial Times уже в 2019 году за их правдивые репортажи о мошенничестве Wirecard.

Все это, кажется, сдулось с многочисленных столов зала суда Штадельхайма 8 декабря 2022 года. Прокуроры из Мюнхена читали, и читали, и читали свое обвинительное заключение. В общей сложности около пяти часов. Обвинения касаются почти исключительно балансовых и финансовых махинаций, скрупулезно перечисленных по каждому финансовому году.

Даты предстоящих судебных слушаний уже назначены и продлятся как минимум до конца 2023 года, согласно списку бумаг за пределами зала суда, где буквально все ведущие СМИ Германии позиционируют себя так, чтобы в основном обвинять бывшего генерального директора Wirecard через микрофоны с сиреной. Что может помешать Берлину даже рассмотреть вопрос о создании второй следственной комиссии по делу Wirecard. Это не что иное, как гигантский и огромный скандал, а также большой позор для всей местной прокуратуры, учитывая многолетнее, надеюсь, не преднамеренное препятствование правосудию. В том числе и высокопоставленным баварским руководителям Wirecard, которые, кстати, оказывали поддержку Wirecard вплоть до живописного озера Тегернзее.

Уже на второй день процесса адвокат Брауна подал ходатайство о приостановлении разбирательства. Он убедительно жалуется на то, что ни прокуратура Мюнхена, ни Высший региональный суд, ответственный за опеку над доктором Маркусом Брауном, ни следственный комитет в Берлине действительно подробно не изучили отдельные банковские счета сторонних партнеров. Если бы это было сделано, то выяснилось бы, что на эти операционные счета поступали миллиардные платежи. Контрольные обязанности д-ра Брауна не могли быть нарушены, поскольку фундаментальные факты вообще не были расследованы. Руководитель Wirecard Оливер Белленхаус предположительно несет ответственность за мошенничество. Белленхаус, будучи главным бухгалтером, очевидно, перенаправил недостающие миллиарды через теневую структуру, созданную, в частности, на островах Антигуа, так утверждает адвокат защиты.



Кроме того, Высший региональный суд Мюнхена, отвечающий за контроль над опекой над доктором Брауном, намеренно принял ложные показания мюнхенской прокуратуры, в основном, относящиеся к середине 2020 года. Юридическая помощь задерживалась, важные запросы о предоставлении информации и доказательств саботировались прокуратурой, а иногда намеренно утаивались, объяснил защитник Брауна в своем вступительном заявлении. По этим причинам необходимо ходатайство о приостановке всей процедуры". После его выступления среди мюнхенских прокуроров, должно быть, завыли сирены тревоги. Через день было объявлено, что судья, ведущий процесс, заболел и что судебное разбирательство откладывается на следующую неделю и продолжится 19 декабря 2022 года.

После его речи среди мюнхенских прокуроров, должно быть, зазвучали тревожные сирены. Через день было объявлено, что судья, ведущий дело, заболел и что суд откладывается до следующей недели, продолжившись 19 декабря 2022 года. В этот день адвокат защиты Беленхауса впервые подробно останавливается на структуре личности доктора Брауна, а также Яна Марсалека и третьего обвиняемого менеджера Wirecard. Стратегия защиты Брауна основана на "теории заговора", убежден Белленхаус; тем не менее, он сожалеет о нанесенном ущербе. Марсалек, Лей и фон Эрффа отдавали ему приказы, касающиеся практики главного бухгалтера. Вместе с фон Эрффа Белленхаус подделывал протоколы и квитанции, чтобы подделать весь бизнес TPA, которого, по его словам и по словам мюнхенских прокуроров, якобы вообще не существовало.

Только 16 февраля 2023 года доктор Маркус Браун сделал свое первое за многие годы подробное заявление. О фальсификации отчетности и реальных проблемах в стороннем бизнесе он узнал только из прессы. По словам Брауна, специальный аудит KPMG был инициирован им самим, а его результаты были интерпретированы в интересах Wirecard AG, которой он должен был управлять.

До сих пор против Яна Марсалека не выдвинуто серьезного официального обвинения, он по-прежнему отсутствует.


Баварцы известны тем, что обвиняют небаварцев и других так называемых пруссаков в своих собственных многолетних судебных злоупотреблениях, чтобы спроецировать их на других.








Oставить комментарий:

Послать

 
Эта статья полностью создана и написана Martin D., аккредитованный независимый журналист-расследователь из Европы. Он получил степень MBA в университете США и степень бакалавра в области информационных систем и в начале своей карьеры работал консультантом в США и ЕС. Он не работает и не владеет акциями какой-либо корпорации или организации, которая могла бы извлечь выгоду из этой статьи.

Поддержите независимые журналистские расследования. Купите мне зеленый чай или кофе:

Купите мне кофе






                                 


Советы и конфиденциальная информация: отправьте нам свое полное зашифрованное сообщение по адресу news@sun24.news, используя наш общедоступный ключ шифрования PGP (онлайн-инструмент здесь).



Pекомендуемые:

Большой оркестр

О цене акций Wirecard и дельфинах против акул

Гора Вирекард

О швейцарских путах Wirecard и остатках Crypto AG

Перерыв в работе суда

О семи месяцах в Мюнхене Штадельхайм и чудо в Берне

Ящик Пандоры

Об ИТ-архитектурах Wirecard

Третий человек

О временном генеральном директоре Wirecard Джеймсе Фрайсе и красивой обуви

Карта Баварии

О германском карточном покере

Мюнхенское мошенничество

Wirecard и прокуратура Мюнхена

Королевские суды Wirecard

Об иске Wirecard и квантовой физике

Блестящие консультанты

О финансовых аудиторах Wirecard и шахматной игре

Назад к Wirecard

О корнях неплатежеспособного немецкого платежного провайдера

БаФин Тринадцатый

День 13 апреля в следственном комитете Wirecard
Pекомендуемые:
Карта Баварии
О германском карточном покере


© 2024 Sun24 News - Все права защищены


Оцените эту статью
    
Спасибо !
или oставить комментарий
Послать