Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с нашими Условиями предоставления услуг и Политикой конфиденциальности. Мы никогда не запрашиваем и не храним никаких ваших личных данных при обычном использовании нашего сайта. Вы можете узнать больше о том, как мы используем файлы cookie и переменные сессии, ознакомившись с нашей Политикой конфиденциальности. (→ Переменные сессии)


Мюнхенское мошенничество
Wirecard и прокуратура Мюнхена

                                              Скопировано 

В 2002 году основатель Wirecard Хоппенрат подал в прокуратуру Мюнхена заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи интеллектуальной собственности. Он подозревал, что инсайдеры компании несут ответственность за ограбление важных ноутбуков, принадлежащих Марсалеку и Брауну. Это уголовное дело не привело к обвинительным заключениям.
В 2008 году блогер Wallstreet-Online "memyselfandi007" сообщил о подозрительных финансовых нарушениях в компании Wirecard, в результате чего компания подала заявление о преступлении в прокуратуру Мюнхена, которая вместо расследования мошенничества в Wirecard предъявила обвинения сотрудникам Агентства по защите акционеров Германии (SdK).
В 2010 году прокуроры Мюнхена провели расследование в отношении Wirecard в связи с делом об отмывании денег во Флориде (GoMoPa), в котором участвовало британское подразделение Wirecard. Расследование не оказало никакого влияния на очевидную причастность Wirecard UK к этому делу.
В 2015 году полиция Мюнхена начала расследование в отношении компании Wirecard в связи с участием в незаконной игорной деятельности через свой сервис Click2Pay. Прокурор Мюнхена закрыл дело, заявив, что у Wirecard "нет оснований для расследования".
В 2016 году прокуратура Мюнхена начала уголовное расследование в отношении авторов доклада Затарры, в котором подробно описывались масштабные финансовые махинации, связанные с поглощением Wirecard индийских компаний "GI Retail" и "Hermes I-Tickets". Спустя два года издатели доклада "Затарра" были оштрафованы в 2018 году прокурорами из Мюнхена.
В начале 2019 года немецкий орган банковского регулирования BaFin ввел запрет на короткие продажи акций Wirecard сроком на 8 недель. В то же время прокуратура Мюнхена начала уголовное расследование не против Wirecard, а против журналистов Financial Times за правдивое освещение финансовых махинаций Wirecard.
Еще в 2008 году провайдер кредитных карт MasterCard оштрафовал Wirecard на 10 миллионов долларов США за обработку игорных транзакций под неправильными кодами. Два года спустя MasterCard снова предупредила банковское подразделение Wirecard. В начале 2019 года Commerzbank передал 343 потенциальные операции по отмыванию денег в Wirecard в ПФР Германии, который направил некоторые из них в прокуратуру Мюнхена.
В начале февраля 2019 года полиция Сингапура провела обыск в офисах Wirecard в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Две недели спустя адвокаты Wirecard передали мюнхенским прокурорам сомнительный аффидавит, в котором говорилось, что Financial Times якобы предложила Bloomerg News 6 миллионов евро за их "историю". Мюнхенские государственные прокуроры передали аффадавит в орган финансового надзора BaFin и подробно объяснили его в телефонном разговоре.
В начале 2020 года прокуроры Мюнхена встретились с сотрудниками местных налоговых органов, которые представили подробную информацию о финансовых махинациях Wirecard. Прокуроры вновь отказались инициировать расследование в отношении компании.
В центре мошенничества Wirecard оказалась финансовая аудиторская компания Ernst & Young (EY), которая с 2015 года слишком легко подписывала финансовые аудиты Wirecard. EY отказалась свидетельствовать балансовые отчеты за 2019 год только в начале 2020 года. Прокуратура Мюнхена начала расследование в отношении EY только в декабре 2020 года, примерно через 6 месяцев после обнаружения неучтенных 1,9 млрд евро.

Pекомендуемые:

Большой оркестр

О цене акций Wirecard и дельфинах против акул

Гора Вирекард

О швейцарских путах Wirecard и остатках Crypto AG

Перерыв в работе суда

О семи месяцах в Мюнхене Штадельхайм и чудо в Берне

Ящик Пандоры

Об ИТ-архитектурах Wirecard

Третий человек

О временном генеральном директоре Wirecard Джеймсе Фрайсе и красивой обуви

Дефлективные адвокаты

О пятичасовом обвинении Wirecard

Карта Баварии

О германском карточном покере

Королевские суды Wirecard

Об иске Wirecard и квантовой физике

Блестящие консультанты

О финансовых аудиторах Wirecard и шахматной игре

Назад к Wirecard

О корнях неплатежеспособного немецкого платежного провайдера

БаФин Тринадцатый

День 13 апреля в следственном комитете Wirecard


© 2024 Sun24 News - Все права защищены


Оцените эту статью
    
Спасибо !
или oставить комментарий
Послать