Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с нашими Условиями предоставления услуг и Политикой конфиденциальности. Мы никогда не запрашиваем и не храним никаких ваших личных данных при обычном использовании нашего сайта. Вы можете узнать больше о том, как мы используем файлы cookie и переменные сессии, ознакомившись с нашей Политикой конфиденциальности. (→ Переменные сессии)


Искусство обмана
О Микеланджело и Сикстинской капелле
 Скопировано 
 Перевод с английского с использованием A.I.  


   Темный режим чтения

Интересный фрагмент еще более интересного и, по-видимому, исчезнувшего документального фильма о Микеланджело и Сикстинской капелле в Ватикане, Рим:




Сикстинская капелла, одна из самых важных капелл Ватикана. Рой Долинер считает, что Микеланджело изложил здесь свои тайные религиозные убеждения.

Долинер: Во всех своих картинах Микеланджело нарушает все правила не только своими подрывными посланиями, но и относящимися к самой живописи.

Расшифровывая запрещенные сообщения крыши Сикстинской капеллы, можно также научиться расшифровывать Пьету Микеланджело. По сравнению с Пьетой Микеланджело еще больше усилил искусство обмана в одном из своих величайших произведений искусства. В 1508 году папа Юлий II. поручает Микеланджело грандиозную задачу. Его выбирают для росписи крыши Сикстинской часовни.

Долинер: Комиссия решает создать самую большую фреску того времени. Крыша Сикстинской часовни занимает площадь более 500 м2.

Микеланджело никогда раньше не ставили задачу написать фреску. На фреске краска наносится поверх сырой штукатурки.

Долинер: Папа знает, что Микеланджело не фресковый художник, и дает ему сравнительно легкое задание. Согласно католической традиции, по краям четырех комнат должны быть выставлены евангелисты Матфей, ​​Маркус, Лука и Иоанн, над окнами Папа хочет видеть Апостолов, а над дверью, через которую Папа входит в Чапел, он хотел Иисуса.

Долинер: Микеланджело садится у входа и накрывает всех тяжелым плащом. Его объяснение: прикрытие для стекающей с потолка краски. Настоящая причина заключалась в том, что он хотел, чтобы никто не узнал, что он нарушил контракт в первый же день.

Всего за несколько лет до этого при загадочных обстоятельствах погибли два его учителя. Рой Долинер считает, что Микеланджело скрывал свои учения в своем новом проекте.

Долинер: Он рисует Иисуса над входной дверью? Нет ! Вместо этого он помещает туда пророка Захарию.

Чтобы угодить папе Юлию, Микеланджело придает Захарии вид папы.

Долинер: Итак, входит Юлий и, увидев это, говорит: «Значит, ты решил нарисовать меня вместо Иисуса, я не против». Но за папой стоят две фигуры, два ангелоподобных амура, причем делает это рука одного из амуров. Теперь это, в 14-м и 15-м веке, то же самое, что описано сегодня нашим средним пальцем. Говоря более технически, ангелы подбрасывают птицу Юлию. Если бы Папа узнал об этом, Микеланджело исчез бы прежде, чем он смог бы написать что-нибудь еще.

Папа наблюдал за провокационным жестом, и Микеланджело мог продолжать отображать скрытые сообщения в гигантской фреске на крыше. Как и в его знаменитой «Пьете», одной из его тем является чувственная любовь. Центральная панель Шестидесятилетнего потолка отмечена грехопадением людей, моментом, когда Ева соблазняет Адама. С 14 по 16 века было много дискуссий о том, что на самом деле означает падение человека.

Действительно ли Адам и Ева занимались сексом? Если да, то получали ли они от этого удовольствие? Какие должности они занимали? Если повернуть голову Евы в Шестидесятилетней часовне на 180 градусов, то ее голова буквально прилипнет к гениталиям Адама. Это предполагает форму секса, характеризующуюся удовольствием, а не размножением, что, конечно, противоречит всему церковному учению.

На картинах Микеланджело первые человеческие переживания носят сексуальный характер, естественно и неотъемлемо. Но это мнение не самое главное. Первая часть головоломки, самая важная, находится в части сотворения человека.

Долинер: Было много споров, потому что для многих это не имело смысла. Вы видите красную завесу позади Бога, люди говорили, что это не имеет смысла. Зачем ангелам нужно держать Бога в воздухе? Что это за зеленая вуаль свисает? В 1975 году американский хирург-хирург увидел картину и сказал: «Боже мой, это головной мозг, мозжечок, кора, затылочная доля, гипофиз и ствол мозга, который соединяется со спинным мозгом». Это идеальный разрез правого полушария человеческого мозга!

Микеланджело еще раз демонстрирует свои глубокие познания в биологии человека. Однако Рой Долинер считает, что хотел оставить нам еще более полную картину своих убеждений.

Долинер: Это не просто анатомия, которую Микеланджело показывает в своих картинах, а дополнительные тайные знания из Каббалы. В еврейских молитвах люди благодарят Бога за всю мудрость, которая вложена в его дизайн человеческого тела. Считается, что Бог создал людей с «Хома» — с божественной мудростью. Теперь мудрость в каббалистическом древе жизни приписывается одной части человеческого тела: правому полушарию человеческого мозга! Итак, в «Сикстинской капелле» Бог творит Адама с небесной мудростью, с «Хома».

Микеланджело опирается, типично для эпохи Возрождения, также на греческие и христианско-мистические аспекты. Хохма приписывается в греческой философии Софии, женскому воплощению мудрости. А на картине Микеланджело Бог держит классический женский образ в сцене сотворения Адама: Софию.





Этот Боцетто мог бы стать образцом для одного из самых известных произведений искусства в мире: Пьеты Микеланджело. Если это окажется реальным, скульптура будет иметь неоценимое значение. Кроме того, это может пролить свет на скрытые послания Микеланджело.

Долинер: Открытие этого купидона довольно впечатляющее. Между скульптурой и конечным продуктом есть две большие разницы, которые сразу бросаются в глаза. В Ватиканской Пьете в Petersdome прямо за моей спиной купидона нет, это первое отличие. Это было проблематично, поскольку отображало смертный грех эротической страсти к амуру. Второе отличие – это лицо матери-девы и ее возраст. Ей всего около 20 лет, а ей должно быть около 50.

Микеланджело, скорее всего, был вынужден удалить купидона. Но он мог бы зашифровать свое сообщение перед лицом Марии. Является ли эта Мария на самом деле не матерью Иисуса, а скорее его женой Марией Магдалой? Рой Долинер не пошел бы так далеко.

Долинер: Если бы они подозревали, что в статуе была Мария Магдала, это был бы конец юного Микеланджело. Итак, Мария Магдала, сидящая в Ватикане вместо матери Марии, я не верю.

Действительно, мы должны спросить себя, действительно ли эта женщина его мать. Может быть нет. Статуя демонстрирует эротическую любовь, и это послание резко противоречило церковным учениям. Вот как он скрывал свое сообщение.









Oставить комментарий:

Послать


Поддержите независимые журналистские расследования. Купите мне зеленый чай или кофе:

Купите мне кофе






                                 


Советы и конфиденциальная информация: отправьте нам свое полное зашифрованное сообщение по адресу news@sun24.news, используя наш общедоступный ключ шифрования PGP (онлайн-инструмент здесь).



Pекомендуемые:

Необходимое срочное изменение Папы Римского

Об извращённых взглядах и продуктивных диалогах

Мы снова говорим «С Рождеством»

Согласно Папе Фрэнсису только настенное здание «во Христе», говоря о защите религии

Новый способ стать знаменитостью

О том, как Папа Фрэнсис превратился в поклонника американского футбола

Оглушительная тишина

О выразительной тишине Папы Франциска

Изображение, полное чудес

О звездах, недостающих пигментах и цифровых пикселах 1600 пикселей на квадратный миллиметр

позорный

О связи между Папой Фрэнсисом и Джорджем Соросом

Трагический епископ из Мюнхена

О А.I. и церковные социальные романтики

Какой плакат Папы из Рима может научить нас

О лево-либеральных церковных элитах и их предвзятых СМИ

Паломничество в Иерусалим

Рассказ об экуменизме

Иврит или греческий ?

О различиях двух культур



© 2024 Sun24 News - Все права защищены


Оцените эту статью
    
Спасибо !
или oставить комментарий
Послать