Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с нашими Условиями предоставления услуг и Политикой конфиденциальности. Мы никогда не запрашиваем и не храним никаких ваших личных данных при обычном использовании нашего сайта. Вы можете узнать больше о том, как мы используем файлы cookie и переменные сессии, ознакомившись с нашей Политикой конфиденциальности. (→ Переменные сессии)


Большой оркестр
О цене акций Wirecard и дельфинах против акул
 Скопировано 
 Перевод с английского с использованием A.I.  


   Темный режим чтения
Дельфины известны своей способностью успешно защищаться и контратаковать даже самые яростные атаки акул. Гораздо более мягкая кожа и гибкие суставы скелета позволяют дельфинам быстрее маневрировать в борьбе с врагами. Кроме того, хвосты акул ограничивают их вертикальную подвижность, в то время как горизонтальные хвосты дельфинов позволяют им быть гораздо более ловкими и менять направление для быстрых атак. Дельфины путешествуют группами, называемыми стаями, и мгновенно общаются на больших расстояниях с помощью превосходных эхолотных сигналов, если акула по ошибке решила напасть на одного из них. Используя свои твердые носы, дельфины также могут наносить опасные для жизни удары, особенно в область желудка и органов, обычно не оставляя акуле другого выбора, кроме как сдаться и быстро убежать.


00:00


Судя по всему, скоординированная атака акул на уязвимую компанию Wirecard началась в середине 2020 года. 18 июня 2020 года компания Wirecard была вынуждена объявить в виде видеотрансляции, что около 1.9 миллиардов евро пропали с трастовых счетов в Азии после специальной проверки, проведенной KPMG за несколько месяцев до этого. Генеральный директор д-р Маркус Браун был немедленно уволен и заменен временным генеральным директором Джеймсом Фрайсом. То, что произошло с 18 июня 2020 года по 25 июня 2020 года, когда временный генеральный директор Джеймс Фрайс решил официально подать заявление о банкротстве в окружной суд Мюнхена, - это история, достойная рассказа, поскольку она почти никогда не объяснялась на фоне всеобщего страха перед акулами в большинстве основных СМИ.

Предварительный список из примерно 100 крупных институциональных акционеров Wirecard для выпуска акций под тикером WDI на Франкфуртской фондовой бирже впечатляет. В него входят буквально все крупные инвестиционные организации, включая двух ведущих глобальных игроков, владеющих долями в каждой крупной компании на этой планете: The Vanguard Group и BlackRock Inc.


1. BlackRock Inc.
2. Norges Bank Investment Management
3. The Vanguard Group, Inc.
4. DWS Investment
5. Capital Research and Management Company
6. Capital Group Companies, Inc.
7. Deutsche Bank
8. Fidelity Investments
9. FMR LLC
10. Union Investment
11. Allianz Global Investors
12. Dimensional Fund Advisors LP
13. JPMorgan Chase & Co.
14. Union Investment (UniGlobal)
15. First Eagle Investment Management, LLC
16. Lord Abbett & Co. LLC
17. Royce & Associates, LLC
18. MFS Investment Management
19. Wellington Management Company LLP
20. Western Asset Management Company

Список 20 крупнейших институциональных акционеров Wirecard (WDI Frankfurt) по состоянию на середину 2020 года, отсортированный по доле участия

После уничтожающего видеообращения Wirecard, опубликованного менее чем за 24 часа до этого, и учитывая предыдущие месяцы с еще более уничтожающими сообщениями в прессе, полицейскими рейдами в Сингапуре, запретом Bafin на короткие продажи и многое другое, кажется понятным, что большое количество всемирно известных институциональных акционеров начали продавать акции Wirecard в больших объемах.

Крупные паевые инвестиционные фонды могут двигать фондовые рынки и ввергать цену акций компании в забвение, поскольку они склонны торговать большими объемами. Возможно, именно поэтому для каждого крупного инвестиционного фонда резервируются определенные временные интервалы, когда он передает свои заявки на биржевые компьютеры. Таким образом, ордера 10 крупнейших инвесторов Wirecard на Франкфуртской фондовой бирже, похоже, исполнялись с последовательными 30-минутными интервалами, если наборы данных полностью соответствуют действительности. В отличие от США, где крупные инвестиционные фонды обязаны ежеквартально обнародовать информацию о своих инвестициях в американские акции через так называемый 13F-формы, подаваемые в Комиссию по ценным бумагам и биржам, на финансовых рынках Германии не требуют такой прозрачности. Источники данных скудны, их трудно получить и еще труднее проверить по разным источникам.

Судя по всему, крупнейший акционер Wirecard компания BlackRock начала торговый оркестр 19 июня 2020 года в 10:00, продав 1 миллион акций Wirecard, затем The Vanguard Group продала 500 000 акций в 10:30, после чего Capital Research and Management Company продала акции Wirecard в 11:00, Fidelity Investments в 11:30, JPMorgan Chase в 12:00, Goldman Sachs в 12:30, Morgan Stanley в 13:00, Bank of America Merrill Lynch в 13:30, Citigroup в 14:00.


Акции Wirecard, которыми торговали крупные инвесторы 19 июня 2020 года, с указанием времени, цены и объема торгов

Ряд европейских инвестиционных фондов и инвестиционных фондов класса B следовали аналогичной схеме 19 июня 2020 года; однако наши открытые источники данных указывают на то, что некоторые из этих организаций фактически покупали, а не продавали акции Wirecard WDI на франкфуртском рынке в эту пятницу в диапазоне 100-97 евро. Чтобы понять это, нужно знать, что помимо цены акции биржевые трейдеры обращают внимание еще на один параметр: объем торгов акциями. Чем больше акций торгуется и чем сильнее движется цена акции, тем больше вероятность того, что ее тикер попадет в поле зрения большого количества трейдеров, которые, в свою очередь, будут покупать или продавать, создавая эффект снежного кома. Утром 18 июня 2020 года цена акций Wirecard все еще составляла около 100 евро; в конце пятницы, 19 июня 2020 года, цена акций закрылась на отметке около 30 евро.

Сегодня биржевая торговля почти полностью осуществляется с помощью компьютеров и Интернета, что не требует свободного времени или выходных. Причина, по которой почти все крупные биржи по-прежнему открываются для большинства индивидуальных трейдеров только в определенное время по утрам в будние дни и закрываются примерно через 9 часов, не имеет почти никакого отношения к "историческим причинам" 100-летней давности, когда торговля акциями велась с помощью бумажных листков. Пред- и посттрейдинг, обычно предназначенный для крупных инвесторов, позволяет небольшой группе трейдеров корректировать цены на акции в соответствии со своими планами. Это позволяет элегантно предотвратить получение большой прибыли большим количеством людей за короткий промежуток времени.

Таким образом, в дни, последовавшие за этим, по-видимому, последним официальным днем торгов акциями Wirecard, все стало немного не так. Что произошло в выходные 20 и 21 июня, определить сложнее. По другим предварительным данным, довольно большое количество акций Wirecard торговалось на так называемых внебиржевых рынках (OTC), вдали от видимых рынков, в диапазоне 20 евро.


Акции Wirecard, которыми торговали крупные инвесторы 20/21 июня 2020 года, с указанием времени, цены и объема торгов

По состоянию на понедельник, 22 июня 2020 года, торговля акциями Wirecard была приостановлена для индивидуальных трейдеров практически во всех брокерских компаниях и банках. Официального заявления фондового рынка еще не было, но несколько индивидуальных трейдеров пожаловались на веб-форумах, что их ордера просто не исполняются. За кулисами цена акций Wirecard продолжала падать, очевидно, благодаря эксклюзивной торговле нескольких акул инвестирования и алгоритмов.

После трех дней, в течение которых торговля была более или менее невозможна для обычных инвесторов, а также двух предыдущих выходных дней, цена акций Wirecard открылась 25 июня 2020 года на отметке около €11. В тот же день временный генеральный директор Джеймс Фрайс официально подала заявление о несостоятельности в окружной суд Мюнхена. Можно было бы ожидать, что торговля акциями Wirecard будет немедленно заблокирована или остановлена и на Франкфуртском фондовом рынке, как это уже происходило в течение последних пяти дней на брокерских платформах. Однако, согласно различным сообщениям, покупка и продажа акций Wirecard была разрешена во Франкфурте в день подачи официального заявления о несостоятельности Wirecard в Мюнхене 25 июня 2020 года.


Заявление Франкфуртской фондовой биржи от 25 июня 2020 года о приостановке торговли АДР акций Wirecard на один час

Некоторую акулью растерянность отражает и сама франкфуртская биржа Wertpapierboerse, где первое официальное заявление было сделано ровно в 10:22 утра 25 июня 2020 года, чуть менее чем через 2,5 часа после открытия рынка. В сообщении говорится, что на Франкфуртской фондовой бирже теперь приостановлены торги только акциями Wirecard ADR - небольшой частью всех акций, находящихся в открытом обращении. Правда, всего на один час - ровно до 11:20 утра того же 25 июня 2020 года, согласно официальному документу. Примерно через 24 часа представители рынка во Франкфурте делают еще одно несколько странное заявление, в котором говорится, что оценка цен на облигации Wirecard возобновляется, а не приостанавливается. Облигации в основном принадлежат крупным инвесторам.

Поведение BlackRock, крупнейшего институционального акционера Wirecard, следует рассматривать в течение дней до и после 25 июня 2020 года. Согласно сообщениям прессы, 25 июня 2020 года BlackRock увеличил(!) свой пакет акций Wirecard до 2,89 %, а 26 июня 2020 года - на день позже - сократил его до 0,95 %. Такое поведение можно было бы рационально объяснить сговором с короткими продавцами, но пока никаких доказательств этому, разумеется, нет. Немецкое подразделение BlackRock в то время возглавлял Фридрих Мерц, высокопоставленный политик национального масштаба. Он дважды встречался с бывшим генеральным директором Wirecard доктором Маркусом Брауном в 2018 и 2019 годах и покинул свой пост в BlackRock, чтобы вернуться в политику вскоре после скандала с Wirecard.


Акции Wirecard, которыми торговали крупные инвесторы 25 июня 2020 года, с указанием времени, цены и объема торгов

Торговля акциями Wirecard на так называемом регулируемом рынке - биржевом рынке, который регулируется законом, в отличие от более привычного свободного рынка - первоначально была прекращена официальным уведомлением только 7 января 2021 года. Ровно через пять месяцев Франкфуртская фондовая биржа официально объявит, что так называемая функция центрального контрагента (CCP), связанная с внебиржевыми рынками, будет прекращается с 7 июня 2021 года. Центральные акустические контрагенты, судя по всему, могли оставаться активными на внебиржевых рынках еще 6 месяцев.

На открытом рынке торговля всеми акциями Wirecard на Франкфуртской фондовой бирже была окончательно прекращена официальным уведомлением 16 ноября 2021 года, спустя добрых пять месяцев после того, как (!) берлинский комитет по расследованию деятельности Wirecard при парламенте Германии Бундестаге завершил свою работу. Странно, но регулируемый рынок уже был проинформирован о прекращении торговли Wirecard на своем рынке за месяц до этого, 8 октября 2021 года, компанией Frankfurt Boerse. Несколько странное выписка от 8 октября 2021 года, учитывая, что за девять месяцев до этого было объявлено о приостановке торговли акциями Wirecard на регулируемом рынке. Возможно, короткие продавцы были не слишком довольны всеми этими обстоятельствами.

Однако на этом история не закончилась. После подачи заявления о банкротстве в Мюнхене 25 июня 2020 года местный окружной суд ждал еще 2 месяца, прежде чем официально объявить дело о банкротстве Wirecard открытым. Известный администратор по имени Яффе был назначен судом в конце августа 2020 года. Странно, но Яффе уже посетил временного генерального директора Wirecard в Ашхайме двумя месяцами ранее, 19 июня 2020 года, согласно показаниям Джеймса Фрайса в Мюнхенском Штадельхайме.


График основных торговых событий Wirecard на 2020/21 год


В наши дни некоторые дельфины иногда даже посещают судебные залы, похоже.









Oставить комментарий:

Послать

 
Эта статья полностью создана и написана Martin D., аккредитованным и независимым журналистом-расследователем из Европы. Он имеет степень MBA одного из университетов США и степень бакалавра в области информационных систем и в начале своей карьеры работал консультантом в США и ЕС. Он не работает, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирование от какой-либо компании или организации, которая могла бы извлечь пользу из этой статьи. В настоящее время мы не используем файлы cookie для отслеживания пользователей или в маркетинговых целях.

Поддержите независимые журналистские расследования. Купите мне зеленый чай или кофе:

Купите мне кофе






                                 


Советы и конфиденциальная информация: отправьте нам свое полное зашифрованное сообщение по адресу news@sun24.news, используя наш общедоступный ключ шифрования PGP (онлайн-инструмент здесь).



Pекомендуемые:

Гора Вирекард

О швейцарских путах Wirecard и остатках Crypto AG

Перерыв в работе суда

О семи месяцах в Мюнхене Штадельхайм и чудо в Берне

Ящик Пандоры

Об ИТ-архитектурах Wirecard

Третий человек

О временном генеральном директоре Wirecard Джеймсе Фрайсе и красивой обуви

Дефлективные адвокаты

О пятичасовом обвинении Wirecard

Карта Баварии

О германском карточном покере

Мюнхенское мошенничество

Wirecard и прокуратура Мюнхена

Королевские суды Wirecard

Об иске Wirecard и квантовой физике

Блестящие консультанты

О финансовых аудиторах Wirecard и шахматной игре

Назад к Wirecard

О корнях неплатежеспособного немецкого платежного провайдера

БаФин Тринадцатый

День 13 апреля в следственном комитете Wirecard


© 2024 Sun24 News - Все права защищены


Оцените эту статью
    
Спасибо !
или oставить комментарий
Послать