Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с нашими Условиями предоставления услуг и Политикой конфиденциальности. Мы никогда не запрашиваем и не храним никаких ваших личных данных при обычном использовании нашего сайта. Вы можете узнать больше о том, как мы используем файлы cookie и переменные сессии, ознакомившись с нашей Политикой конфиденциальности. (→ Переменные сессии)


Гора Вирекард
О швейцарских путах Wirecard и остатках Crypto AG
 Скопировано 
 Перевод с английского с использованием A.I.  


   Темный режим чтения
Один из крупнейших послевоенных разведывательных скандалов начал разворачиваться в 1970-х годах, когда в Иране по обвинению в шпионаже был неожиданно арестован продавец швейцарской компании "Crypto AG". Обычный визит швейцарца в Иран с целью рекламы новейших шифровальных машин для передачи дипломатических кабелей и телеграмм закончился девятимесячным тюремным заключением, из которого он был освобожден только после долгих дипломатических усилий.

00:00


Всего несколькими годами ранее, в июне 1970 г., германская Бундеснахрихтенденция BND и ЦРУ совместно и тайно приобрели через оффшорный фонд контрольный пакет акций швейцарской компании Crypto AG. Основанная в 1950-х годах шведом русского происхождения Борисом Хагелиным, имевшим близких друзей в высших кругах АНБ и ЦРУ, швейцарская компания эксклюзивно производила оборудование для шифрования особо важных дипломатических и внутренних правительственных телеграмм практически для всех правительств мира. Однако некоторые инженеры Swiss Crypto AG получили четкое указание впаивать в машины технические компоненты, которые позволили бы штаб-квартире БНД и ЦРУ читать якобы полностью защищенные сообщения в любое время. Например, во время скоротечной Фолклендской войны БНД и ЦРУ передали британскому правительству подробные позиционные планы аргентинских вооруженных сил, а также поддержали государственный переворот диктатора Пиночета в Чили, который был оперативно проинформирован обо всех намерениях чилийского правительства.



Скандал потряс многих представителей разведывательного сообщества. Заинтересованные стороны в основном отрицали причастность ЦРУ и БНД. Недавно рассекреченные документы окончательно доказывают раннюю центральную роль шведского новатора Хагелина и его швейцарской компании Crypto AG, которая даже получала заказы на создание своих машин частично непосредственно из штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли.

Если перенестись на рубеж веков, то последним генеральным директором Crypto AG с 2001 года до ее ликвидации в 2018 году был человек по имени Джулиано Отт, специалист по информационной безопасности, в начале своей карьеры работавший в Google. По всей видимости, он поддержал ликвидацию Crypto AG и передачу ее ключевых компонентов двум другим компаниям, когда стало ясно, что цифровая революция сделает старые и тяжелые шифровальные машины устаревшими. Шведский гигант промышленного машиностроения Linde приобрел торговую марку, а также международные права на продукцию и сети продаж. Второй компанией, купившей ключевые части Crypto AG, стала более интересная швейцарская компания, занимающаяся кибербезопасностью: "CyOne Security AG",
Второй компанией, купившей ключевые части Crypto AG, стала более интересная швейцарская компания в области кибербезопасности: "CyOne Security AG", как и Crypto AG, также базирующаяся в Штайнхаузене. С 2018 года CyOne Security AG отвечает за бывшие каналы продаж и клиентов Crypto AG внутри Швейцарии.
Как и Crypto AG, компания также базируется в Штайнхаузене. По состоянию на 2018 год компания CyOne Security AG отвечает за бывшие каналы продаж и клиентов Crypto AG внутри Швейцарии.

Когда в 2018 году активы скандальной Crypto AG были окончательно переведены и компания ликвидирована, ее последний бывший генеральный директор Джулиани Отт (Giuliani Otth) переметнулся к ней вместе с оставшимися частями Crypto AG. Он сразу же стал новым генеральным директором CyOne Security AG. Но вскоре после этого, 17 сентября 2020 года, CyOne Security AG Джулиани Отта объявила о слиянии с другой швейцарской компанией, имеющей явные интересы в различных ИТ- и кибербезопасных компаниях: Цюрихской "Monterosa Group", частной швейцарской корпорацией, или Aktiengesellschaft. Сумма сделки не разглашается, но инсайдеры полагают, что она исчисляется сотнями миллионов долларов.

Как в защищенной от света долине у подножия швейцарской горы, становится не по себе, когда пытаешься найти новостные статьи о слиянии, которые явно распространялись в Интернете в период с 17 сентября по 3 октября 2020 года, когда было завершено приобретение компанией Monterosa Group компании CyOne Security AG. Длинный список предыдущих пресс-релизов и статей о слиянии буквально все были удалены из Сети. Лишь немногие интернет-архивы позволяют найти некоторые статьи в текстовом виде. Очевидно, в последнее время кто-то очень старался - и успешно - стереть все следы приобретения компанией Monterosa Group в 2020 году швейцарского преемника скандальной Crypto AG из Штайнхаузена - CyOne Security AG.

Возможно, это связано с гигантским огненным шаром, который, судя по всему, попал в тенистую долину швейцарской горы, где мало света, примерно в конце марта 2023 года. В новом зале суда мюнхенской тюрьмы Штадельхайм защита бывшего генерального директора Wirecard д-ра Маркуса Брауна еще несколько месяцев назад зачитала процессуальное ходатайство, в котором просила суд немедленно принять меры по результатам интенсивного поиска записей о финансовых операциях Wirecard. В частности, защита назвала три компании, которые якобы использовались для тихого и тайного выкачивания почти 340 млн. евро со счетов Wirecard в течение нескольких лет и месяцев, предшествовавших ее банкротству в середине 2020 года. Одной из этих трех компаний, упомянутых в зале суда Мюнхена, является "Monterosa Services AG" - наряду с CyOne Security AG одна из 9 дочерних компаний упомянутой выше группы Monterosa; обе компании Monterosa имеют один и тот же юридический адрес в Цюрихе. Лишь совсем недавно, 1 июля 2023 года, крупный технологический партнер швейцарских вооруженных сил RUAG MRO Holding AG объявила о завершении сделки по приобретению компании CyOne Security AG и стала ее единственным акционером.

Список старших советников Monterosa Services AG, все из которых, по всей видимости, продолжают работать и сегодня, весьма внушителен. В него входят такие известные швейцарские имена, как д-р Ханс-Ульрих Рихс, бывший член правления UBS AG, занимавший также посты председателя совета директоров Swiss Re и члена совета директоров Credit Suisse. Или швейцарский миллиардер д-р Петер Шпулер, основатель и генеральный директор компании Stadler Rail, который также является членом Совета директоров ABB AG и бывшим членом Совета директоров Swisscom. Также следует отметить старшего советника компании Monterosa Services AG, Доктор Томас Миндер, бывший член Национального совета Швейцарии и бывший член совета директоров компании Swisscom. Далее следует доктор Кристоф Блохер, бывший член Федерального совета Швейцарии и бывший член Совета директоров компании Ems-Chemie, семья которого входит в пятерку самых богатых в Швейцарии. И, наконец, доктор Ханс-Рудольф Мерц, бывший член Федерального совета Швейцарии, кандидат на пост президента Швейцарии в 2009 году, бывший член совета директоров Credit Suisse. Он также является бывшим председателем правления UBS AG.


Пожалуй, самый крупный скандал с участием Crypto AG, БНД и ЦРУ, разразившийся в 1970-х годах, меркнет по сравнению с тем, что скрывается в темных и тенистых горных долинах Швейцарии.









Oставить комментарий:

Послать

 
Эта статья полностью создана и написана Martin D., аккредитованным и независимым журналистом-расследователем из Европы. Он имеет степень MBA одного из университетов США и степень бакалавра в области информационных систем и в начале своей карьеры работал консультантом в США и ЕС. Он не работает, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирование от какой-либо компании или организации, которая могла бы извлечь пользу из этой статьи. В настоящее время мы не используем файлы cookie для отслеживания пользователей или в маркетинговых целях.

Поддержите независимые журналистские расследования. Купите мне зеленый чай или кофе:

Купите мне кофе






                                 


Советы и конфиденциальная информация: отправьте нам свое полное зашифрованное сообщение по адресу news@sun24.news, используя наш общедоступный ключ шифрования PGP (онлайн-инструмент здесь).



Pекомендуемые:

Большой оркестр

О цене акций Wirecard и дельфинах против акул

Перерыв в работе суда

О семи месяцах в Мюнхене Штадельхайм и чудо в Берне

Ящик Пандоры

Об ИТ-архитектурах Wirecard

Третий человек

О временном генеральном директоре Wirecard Джеймсе Фрайсе и красивой обуви

Дефлективные адвокаты

О пятичасовом обвинении Wirecard

Карта Баварии

О германском карточном покере

Мюнхенское мошенничество

Wirecard и прокуратура Мюнхена

Королевские суды Wirecard

Об иске Wirecard и квантовой физике

Блестящие консультанты

О финансовых аудиторах Wirecard и шахматной игре

Назад к Wirecard

О корнях неплатежеспособного немецкого платежного провайдера

БаФин Тринадцатый

День 13 апреля в следственном комитете Wirecard


© 2024 Sun24 News - Все права защищены


Оцените эту статью
    
Спасибо !
или oставить комментарий
Послать