Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с нашими Условиями предоставления услуг и Политикой конфиденциальности. Мы никогда не запрашиваем и не храним никаких ваших личных данных при обычном использовании нашего сайта. Вы можете узнать больше о том, как мы используем файлы cookie и переменные сессии, ознакомившись с нашей Политикой конфиденциальности. (→ Переменные сессии)


Мюнхен
О консалтинговых организациях и истории тайной столицы Германии
 
 
 
 
 
 
 Скопировано 
 Перевод с английского с использованием A.I.  


   Темный режим чтения
#Munich   #Germany  
Похоже, что мало кто видел или заметил фильм Стивена Спилберга "Мюнхен" 2005 года. В то время как многие другие фильмы еврейского режиссера получили широкое признание, некоторые круги, видимо, хотят, чтобы именно этот фильм был как можно скорее проигнорирован и навсегда изгнан в небытие. В фильме впечатляюще показано, как террористические акты на Олимпийских играх 1972 года в баварской столице ознаменовали Мюнхен как начало международного терроризма. Только после катастрофических убийств ведущих еврейских спортсменов, которые до сих пор не получили полного объяснения, идея террористической атаки за рубежом стала реальной политической возможностью.

00:00


Мюнхен уже давно является местом возникновения целого ряда крайне необычных обстоятельств. Чтобы объяснить всю историю, нужно начать примерно с 1918 года, сразу после окончания Первой мировой войны. В то время рядовые морские пехотинцы, возвращавшиеся в родные германские порты в Северном и Балтийском морях, настолько устали от поведения элитных офицеров на борту, что восстали против изначально крайне иерархичной военной структуры. Во время морских походов, длившихся порой по многу месяцев, эти офицеры вели себя примерно так же, как последние французские короли в Версале, в то время как их товарищи-матросы под палубой буквально голодали и умирали в ужасных условиях жизни.

Примерно во время Ноябрьской революции 1918-19 года и замены Германской империи Веймарской республикой, к которой изначально привели восставшие моряки из северных портов Вильгельмсхафен и Киль, бывший морской офицер Герман Эрхардт решил создать так называемую "Организацию консулов". Потерпевшие политическое и военное поражение офицеры, как последние защитники кайзера, отказались признать новую политическую реальность, сформированную только что образованными Советами (Räte). Название военизированной организации Эрхардта происходит от имени "консулов" последней Римской республики - элиты римского политического класса,

Офицер военно-морского флота Герман Эрхардт
обладавшей высокими полномочиями и носившей с собой во время публичных выступлений так называемые "фасции" - странную вязанку дров, обернутую вокруг длинной палки с двуострым мечом на вершине.

Бригада морской пехоты Эрхарда, насчитывавшая более 4000 человек, выбрала для "Организационного консула" не что иное, как Мюнхен. Ее ополченцы уже в 1919 году одними из первых стали носить на своих касках печально известную свастику Hakenkreuz. Лишь спустя годы, после основания в Мюнхене НСДАП, свастика была принята в качестве основного нацистского символа и стала использоваться во всем мире. Замаскированная под штаб-квартиру деревообрабатывающей компании Bayerische Holzverwertungsgesellschaft в Мюнхене и прикрываемая тогдашним президентом мюнхенской полиции Эрнстом Пёнером, "Организационный консул" Эрхардта координировал террористические акты по всей Германии в начале 1920-х годов. ряд антимонархических политических оппонентов были просто убиты, в том числе бывший министр иностранных дел Вальтер Ратенау. Неудачей закончилось покушение на премьер-министра Филиппа Шейдемана. Общенациональный "Капп-путч" 1920 г., подготовленный и осуществленный "Организационным консулом" Эрхарда, был лишь в малой степени неудачным. Зато успешным оказалось прямое подавление антимонархического движения советов в Мюнхене, лидер которого и первый министр-президент Свободного государства Бавария Курт Эйснер был убит на улицах Мюнхена в феврале 1919 года Антоном Графом фон Арко, аристократом, предположительно связанным с "Организацией консула". По католическим причинам жители Баварии незадолго до этого проголосовали на местных выборах за консервативную партию, в то время как почти во всех других регионах Германии народ в основном аплодировал окончательному концу монархии в неспокойные времена.

Цель - борьба со всем анти- и интернациональным, с иудаизмом, социал-демократией и леворадикальными партиями.

Статуи "Организационного консула

Многие черты политико-фашистских движений в Европе можно проследить на примере Einwohnerwehre или милиции жителей в Баварии. Панический страх перед социал-демократическими политическими советами или Räte как заменой чрезвычайно пирамидальной организации Рейха с императором во главе привел к тому, что бывшее аристократическое руководство в Мюнхене клеймило все новые политические реалии с севера как "опасно коммунистические". По всей Баварии граждане вооружались для борьбы с любыми и всеми левыми. Баварская гражданская армия организовывала соревнования по стрельбе, марши к центру Мюнхена, в которых десятки тысяч гордо участвовали в парадах с флагами, привлекая внимание даже союзников по Первой мировой войне. Уже здесь, на массовых мероприятиях 1920 года, баварцы носили хорошо заметные нарукавные повязки как знак принадлежности к гражданскому ополчению.

Из-за неудачного Каппского путча и вмешательства союзников в 1921 году население Баварии было разоружено, а ополчение официально прекращено и запрещено. Однако после первой неудачной попытки государственного переворота в 1923 году, воспламенившейся в мюнхенском "Бюргербройкеллере", Адольф Гитлер,

Карл-Эрнст Хаусхофер с Рудольфом Гессом
получивший поддержку баварцев после своего нобелевского заключения в близлежащем Ландсберге, стал по-настоящему активным.

Там, в тюрьме Ландсберг, Гитлера сопровождал его друг Рудольф Гесс. Гесс прибыл в Мюнхен в 1919 году, где поступил на различные курсы в Мюнхенский университет и завязал тесную дружбу с одним из своих профессоров по имени Карл-Эрнст Хаусхофер. Сам мюнхенский профессор Хаусхофер, сторонник бессмысленного и ныне научно развенчанного утверждения о том, что геномы человека могут улучшаться только благодаря половому размножению и эволюции, с лета по осень 1924 года посещал Гитлера и Гесса в тюрьме Ландсберг. Каждую среду с 24 июня по 12 ноября 1924 года, Хаусхофер преодолевал 100 км от Мюнхена до тюрьмы Ландсберг для интенсивных утренних и дневных занятий с Гитлером и Гессом. Именно Карл-Эрнст Хаусхофер из Мюнхена вдалбливал в головы двух своих тюремных учеников дарвиновскую идею о том, что генетически высшая раса имеет право отнимать пространство у так называемых "низших рас" и таким образом расширять свой Lebensraum.

Зарождение всей НСДАП и национал-социалистического движения было невозможно без явной поддержки многих жителей Баварии и Мюнхена.
BND, буквально основанная бывшим нацистским генералом Райнхардом Геленом, который впоследствии даже стал официальным директором BND, первоначально также на долгие годы выбрала своей штаб-квартирой Пуллах - небольшую деревушку, расположенную прямо на реке Изар, на окраине Мюнхена.
Вскоре остатки бывшего "организационного консула" также были включены в состав национал-социалистической дивизии СС, хотя морской офицер Эрхардт, видимо, не особенно ладил с Гитлером. Впоследствии Эрхардт эмигрировал из нацистской Германии и стал австрийским гражданином.

Хотя во многих местах считалось, что нацистская партия, ее высокопоставленные генералы, офицеры и ответственные лица после 1945 г. были полностью удалены из государственной системы Германии, в Баварии и особенно в Мюнхене вновь появились поразительные исключения. Райнхард Гелен, в течение многих лет входивший в ближний круг военных советников Адольфа Гитлера, незадолго до окончания войны сбросил в баварское озеро груз аэрофотоснимков из России в водонепроницаемых тоннах, за которые он отвечал как высокопоставленный нацистский генерал в дивизии Aufklärung Ost. Американцы были в восторге не только от многочисленных аэрофотоснимков, но и от его шпионской сети в России и других странах. Настолько, что в конце 1945 года Рейнхард Гелен был срочно направлен в США, где он также помогал создавать и строить новое ЦРУ с 1948 года.

Очевидно, Рейнхард Гелен произвел в США очень хорошее впечатление, поскольку всего через несколько лет он был возвращен в Германию. За несколько лет до этого при официальной американской поддержке ему удалось создать не Организацию Консул, а Организацию Гелен, в которую вошли в общей сложности 350 бывших офицеров СС.

Операция "Восхождение
Впоследствии Организация Гелена слилась с немецким аналогом ЦРУ - Бундеснахрихтендиенст или БНД, хотя можно предположить, что фактическим ядром БНД была именно Организация Гелена, которая в самом начале при поддержке США сделала все возможное, чтобы после войны ни одна левая или бывшая нацистская организация сопротивления не смогла стать важной политической силой практически ни в одной европейской стране. Это в некоторой степени подтверждается рассекреченными документами правительства США, показывающими, как в 1959 году во время операции "Восход" члены БНД из организации Гелена, известные как гелендорферы, были размещены в качестве арендаторов в том же комплексе зданий, что и сотрудники американского консульства в Мюнхене. BND, буквально основанная бывшим нацистским генералом Райнхардом Геленом, который впоследствии даже стал официальным директором BND, первоначально также на долгие годы выбрала своей штаб-квартирой Пуллах - небольшую деревушку, расположенную прямо на реке Изар, на окраине Мюнхена.

После 1945 года Мюнхен, конечно же, стал местом пребывания многих военных беженцев. Причем не только для тех, кто действительно был таковым, но, видимо, и для убийц. Антисемит и украинский "национальный герой" Степан Бандара, завербованный нацистами в 1939 году для совершения террористических актов против евреев в Польше, после окончания войны бежал из своей страны и нашел убежище вместе с семьей не где-нибудь, а в Мюнхене. Там его якобы обнаружили агенты КГБ, которые в октябре 1959 года убили его цианидом - ядом, который активно использовали нацисты. Могила Степана Бандары до сих пор находится в Мюнхене.

В последующие десятилетия БНД особенно творчески подходила к сотрудничеству с ЦРУ. В 1970 году БНД и ЦРУ совместно и тайно приобрели через оффшорный фонд контрольный пакет акций швейцарской компании Crypto AG. Швейцарцы производили для правительств практически всех стран мира исключительно оборудование для шифрования особо секретных дипломатических и внутренних правительственных телеграмм. Однако некоторые швейцарские инженеры получили четкое указание впаивать в машины технические компоненты, позволяющие штаб-квартире БНД, а также ЦРУ читать якобы полностью защищенные сообщения в любое время. Например, во время скоротечной Фолклендской войны BND в Пуллахе передала британскому правительству подробные планы расположения аргентинских вооруженных сил, а также поддержала государственный переворот диктатора Пиночета в Чили, который был оперативно проинформирован обо всех намерениях чилийского правительства. Гигантский шпионский скандал разгорелся после того, как в 1970-х годах швейцарский торговец Crypto AG был неожиданно арестован в Иране за шпионаж во время своего обычного визита туда. Только после долгих дипломатических усилий ему удалось вернуться на родину после 9 месяцев пребывания в иранской тюрьме.



В то же время доказаны откровенно дилетантские решения мюнхенской полиции в ответ на захват заложников и особенно на последующее хладнокровное убийство ведущих еврейских спортсменов во время Олимпийских игр 1972 года. Члены семей погибших в 1972 г. в Израиле на протяжении многих лет безуспешно пытались отсудить у города Мюнхена компенсацию, и только недавно было объявлено о возможности новых выплат и о том, что дополнительные ранее запечатанные документы могут стать достоянием общественности.


Наверное, по аналогии с фильмом Стивена Спилберга "Мюнхен" 2005 года. Как и многое другое в тайной столице Германии - Мюнхене, о нем быстро забыли и похоронили под очередным ежегодным праздником Октоберфест.







Oставить комментарий:

Послать

 
Эта статья полностью создана и написана Martin D., аккредитованным и независимым журналистом-расследователем из Европы. Он имеет степень MBA одного из университетов США и степень бакалавра в области информационных систем и в начале своей карьеры работал консультантом в США и ЕС. Он не работает, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирование от какой-либо компании или организации, которая могла бы извлечь пользу из этой статьи. В настоящее время мы не используем файлы cookie для отслеживания пользователей или в маркетинговых целях.

Поддержите независимые журналистские расследования. Купите мне зеленый чай или кофе:

Купите мне кофе






                                            


Советы и конфиденциальная информация: отправьте нам свое полное зашифрованное сообщение по адресу news@sun24.news, используя наш общедоступный ключ шифрования PGP (онлайн-инструмент здесь).



Pекомендуемые:

Испытание

Об освобождении заключенного Wirecard и незаконченных произведениях Франца Кафки

Перерыв в работе суда

О семи месяцах в Мюнхене Штадельхайм и чудо в Берне

Ящик Пандоры

Об ИТ-архитектурах Wirecard

Третий человек

О временном генеральном директоре Wirecard Джеймсе Фрайсе и красивой обуви

Назад к Wirecard

О корнях неплатежеспособного немецкого платежного провайдера

Королевские суды Wirecard

Об иске Wirecard и квантовой физике

Блестящие консультанты

О финансовых аудиторах Wirecard и шахматной игре

Мюнхенское мошенничество

Wirecard и прокуратура Мюнхена

БаФин Тринадцатый

День 13 апреля в следственном комитете Wirecard

Испанский сервер

О скитле и избирательном компьютере во Франкфурте

Пресс-переворот Демагога

О журналистском австрийском путче из Германии


© 2024 Sun24 News - Все права защищены


Оцените эту статью
    
Спасибо !
или oставить комментарий
Послать